Daftar Nama Wali Kota Batam dari masa ke masa

Peran pemerintah Kota Batam mengurus segala administrasi kependudukan dan pencatatan sipil maupun Sumber Daya Manusia. Pada tanggal 5 Januari 2011, diselenggarakan pemilihan wali kota dan wakil wali kota Batam. Melalui proses yang tertib dan aman terpilih dan ditetapkan Ahmad Dahlan dan Muhammad Rudi sebagai Wali Kota dan Wakil Wali Kota Batam periode 2011–2016. Saat ini Wali Kota Batam dijabat oleh Muhammad Rudi untuk periode 2016–2021, didampingi oleh Amsakar Ahmad sebagai Wakil Wali Kota Batam.

daftar nama wali kota batam dari masa ke masa

Profil Wali Kota Batam Periode 2016–2021

Nama Wali Kota: H. Muhammad Rudi, SE, MM
Mulai Jabatan: 14 Maret 2016
Kediaman/alamat: Rumah Dinas Wali kota Batam, Tanjung Pinggir, Sekupang
Masa jabatan: Lima tahun
Wakil Wali kota : Amsakar Achmad

wali kota batam periode 2016–2021

Wali Kota Batam Periode 2016–2021, H. Muhammad Rudi, SE, MM

Muhammad Rudi, atau yang lebih dikenal dengan Rudi SE adalah Wali kota Batam ke-3 yang menjabat sejak 14 Maret 2016, dan mantan Wakil Wali kota Batam ke-3 yang menjabat sejak 1 Maret 2011- 1 Maret 2016 setelah Ria Saptarika.

Riwayat Jabatan

– Kepala Samsat Kota Batam
– Wakil Wali kota Batam (2011-2016)
– Wali kota Batam (2016-2021)

Riwayat Organisasi

– Kepala KONI Batam
– Ketua DPC Partai Demokrat Kota Batam
– Sekretaris DPW Partai Nasdem Kepulauan Riau (2016-sekarang)

Pemerintahan

Kota Batam memiliki dua macam pemerintahan yaitu Pemerintah Kota dan Badan Pengusahaan.

Pengertian Wali Kota

Di Indonesia, Wali Kota adalah Kepala Daerah untuk daerah Kota atau Kota madya. Seorang Wali Kota sejajar dengan Bupati, yakni Kepala Daerah untuk daerah Kabupaten. Pada dasarnya, Wali Kota memiliki tugas dan wewenang memimpin penyelenggaraan daerah berdasarkan kebijakan yang ditetapkan bersama DPRD Kota. Wali kota dipilih dalam satu paket pasangan dengan Wakil Wali Kota melalui Pilkada.

Berikut adalah Daftar Wali kota Batam dari masa ke masa:

No Wali Kota Administratif Mulai Jabatan Akhir Jabatan Prd. Wakil Wali kota 
1 Usman Draman 1989 1
24 Desember 1983
2 Radja Abdul Aziz 1989 1999 2
3
No Wali Kota Mulai Jabatan Akhir Jabatan Prd. Wakil Wali kota
Nazief Soesila Dharma 1999 2001
(Penjabat)
1 Nyat Kadir 2001 2005 4 Asman Abnur
Manan Sasmita 2005 1 Maret 2006
(Penjabat)
2 Ahmad Dahlan 1 Maret 2011 5 Ria Saptarika
1 Maret 2006
1 Maret 2011 1 Maret 2016 6 Muhammad Rudi
Agussahiman 1 Maret 2016 14 Maret 2016
(Pelaksana Harian)
3 Muhammad Rudi 14 Maret 2016 Petahana 7 Amsakar Achmad